В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов (отчет - 26.11.2021)

26.11.2021
26 ноября 2021 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме "Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий) для учащихся VIII-XI классов с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Потаповой Еленой Станиславовной.

ШАГ 1 "Мы узнаём"

В информационном блоке "Мы узнаем" заместитель директора по воспитательной работе Козловская Анжелика Казимировна ознакомила учашихся с информационными блоками: "Цифровые технологии на службе человека", "Интернет как источник информации и средство связи".

ШАГ 2 "Мы размышляем"

В информационном блоке "Мы размышляем" совмесно с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Потаповой Еленой Станиславовной, было организовано обсуждение следующих вопросов:

- Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?

- Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны?

- Что представляет собой электронное правительство? Какими услугами электронного правительства пользуются граждане Республики Беларусь?

- Какие опасности подстерегают пользователей Интернета? С какими из них сталкивались Вы либо Ваши близкие, знакомые?

- Как не стать жертвой киберпреступников?

В ходе дискуссии учащиеся делились своим мнением в вопросах развития интернета и мобильной связи в стране. Рассказали о своих предпочтениях в выборе интернет-источников информации. По признанию учащихся, интернет составляет большую часть их досуга и без использования месенджеров невозможно представить современного подростка. Однако, большинство учащихся признали, что в интернете нужно уметь фильтровать поток информации, обрушивающейся на ребёнка.

Когда обсуждались вопросы безопастности в интернете, учащиеся рассказали, что они и их родители уже сталкивались с различными проявлениями киберпеступности. Многим приходили сообщения с различными ссылками неизвестного содержания, звонили из "банка", приходили сообщения о выигрыше призов и т.д..

Помимо вопросов связаных с темой информационного часа, учащиеся задали Елене Станиславовне  интересующие их вопросы.

ШАГ 3 "Мы действуем"

В завершение встречи учащиеся IХ классов Гузень Валерия и Саванец Иван рассказали Елене Станиславовне о работе школы  по увековечиванию памяти героев-подпольщиков, действовавших в годы Великой Отечественной войны в  нашем городе. Ребята отметили, что работа в данном направлении продолжается и члены Совета музея хотят выйти с инициативой - установка мемориальной доски в память о подпольщиках, действовавших на железнодорожной станции Гродно в годы войны. Елена Станиславовна проявила интерес и заверила учащихся о своей поддержке данной инициативы. Завершилась встреча в школьном музее "Память хранит", где учащиеся IV "Г" класса  в торжественной обстановке были приняты в ряды ОО "БРПО".