Политика обработки персональных данных

В целях обеспечения защиты персональных данных работников и обучающихся, а также их законных представителей государственного учреждения образования «Средняя школа № 35 имени Н.А.Волкова» (далее – школа) и руководствуясь Законом Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее - Закон № 99-З)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Политику школы в отношении обработки, доступа и защиты персональных данных.
  2. Утвердить прилагаемые:

2.1. Перечень должностей, имеющих право обработки (в том числе сбор, систематизацию, хранение, изменение, использование, обезличивание, блокирование, распространение, предоставление и удаление) персональных данных работающих и обучающихся, а также их законных представителей в школе;

2.2.  Перечень должностей, имеющих право допуска к персональным данным работающих и обучающихся, а также их законных представителей в школе.

1. Назначить Гордиевскую Жанну Владимировну, заместителя директора по учебной работе с 01.09.2022 ответственной за осуществление внутреннего контроля за обработкой персональных данных работающих и обучающихся, а также их законных представителей.
  2. Назначить Гаврилик Валентину Олеговну, инженера-программиста с 01.09.2022 ответственной по технической и криптографической защите персональных данных работающих и обучающихся, а также их законных представителей, обрабатываемых школой.
  3. Инспектору по кадрам Глебовой Е.В.:

5.1. истребовать обязательство о соблюдении установленного законодательством порядка обработки персональных данных у лиц, указанных в пунктах 2 – 4 данного приказа;

5.2. внести необходимые дополнения в должностные инструкции, контракты (трудовые договоры) работников, указанных в подпунктах пунктах 2 – 4 данного приказа;

5.3. обеспечить ознакомление работников с положениями законодательства о персональных данных, принять иные меры по реализации Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных», Указа Президента Республики Беларусь от 28 октября 2021 г. № 422 «О мерах по совершенствованию защиты персональных данных».

1. Обработка персональных данных работающих и обучающихся, а также их законных представителей в случаях, не оговоренных в ст.6Закона № 99-З, осуществляется только с письменного согласия работающих и законных представителей обучающихся.
  2. Утвердить форму письменного согласия работающего и законного представителя обучающегося на обработку персональных данных в школе для случаев, не предусмотренных ст.6Закона № 99-З.