В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

19.05.2022
19 мая 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Итоги и уроки войны. Память о войне» для учащихся 9 классов ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализирует знания учащихся об итогах и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

1. Приведите факты, конкретизирующие причины победы СССР в Великой Отечественной войне.

2. В 1944–1945 годах Красной Армией были полностью или частично освобождены от немецко-фашистских захватчиков территории европейских стран: Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии, Германии и др. Потери Красной Армии при освобождении европейских стран составили около одного миллиона солдат и офицеров. Наибольшие потери – около 600 000 человек – СССР понёс при освобождении Польши.

В послевоенное время на территории Европы были установлены памятники и воинские мемориалы в честь солдат и офицеров Красной Армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы. Начиная с 1990-х гг. в ряде европейских стран эти памятники уничтожаются и оскверняются.

Согласны ли вы с суждением, что снос и осквернение памятников советским воинам в Европе – это попытка переписать историю Великой Отечественной войны, которая может привести к возрождению фашизма?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ"

Учащиеся рассказывают, как чтят память о погибших во время войны в их семье, в их населенном пункте, об участии в акциях «Беларусь помнит», «Герои моей семьи»;