В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

21.04.2022
21 апреля 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Освобождение Беларуси от германских захватчиков» для учащихся 9 класса ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории, Жмуренкова Э.Э., актуализирует знания учащихся об основных этапах освобождения территории Беларуси, акцентирует внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «История Беларуси».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики? Приведите примеры взаимодействия партизан и подпольщиков с частями Красной Армии.

Какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?

Каковы основные итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В результате беседы, ребята выразели желание подготовить сообщения об освобождении городов на территории Беларуси и рассказать об этом на ближайшем уроке истории Беларуси.