В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

17.03.2022
17 марта 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Формы и методы борьбы подпольщиков» для учащихся 9 класса ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории, Жмуренкова Э.Э. актуализирует знания учащихся о деятельности белорусских подпольщиков, акцентирует внимание на тех аспектах, которые ранее не рассматривались на уроках по учебным предметам «Всемирная история» (тема «Борьба с захватчиками на оккупированной территории»), «История Беларуси» (тема «Развертывание народной борьбы против германских оккупантов»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. На обсуждение были выдвинуты следующие вопросы:

Какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков?

Имена каких партизан и подпольщиков носят улицы нашего населенного пункта?

Ребята рассказали про гродненское антифашистское подполье. Многое рассказали про Н.А. Волкова, руководителя подпольной группы имя которого носит наша школа.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Подпольная борьба приобрела широкий размах в период оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими войсками.

По итогам встречи учащиеся предложили в рамках классных часов посетить школьный музей "Память Хранит".