В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

03.03.2022
03 марта 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан» для учащихся 9 класса ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализирует знания учащихся о боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков.

Борьба против немецко-фашистских агрессоров начала развертываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Отсутствие опыта, нехватка оружия, боеприпасов, медикаментов, одежды и продуктов питания, особенно в начале войны, сдерживали активность партизан и подпольщиков.

Как пророчество прозвучали слова народного поэта Беларуси Янки Купалы из его воззвания «Поднялась Беларусь»: «Я знаю, что будет делать мой народ... Пока будет жив хоть один белорус, не будет на белорусской земле покоя фашистским захватчикам, горькой будет их жизнь...».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Как вы считаете, какое значение имела борьба партизан и подпольщиков для разгрома немецко-фашистских захватчиков?

Как вы считаете, почему партизаны и подпольщики уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Среди партизан и подпольщиков было много школьников.

В ходе подведения итогов можно предложить учащимся составить короткое сообщение об одном из них, используя дополнительную литературу, материалы интернет-проекта «Партизаны Беларуси».