В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

03.02.2022
3 февраля 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях» для учащихся 9 класса ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель Жмуренкова Э.Э. и учащиеся 9-х классов ознакомили учащихся с информационными блоками:

«Движние Сопротивления"

"Партизанское движение".

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

После изучения материалов блоков, была организованны беседа с учащимися. Ученики отвечали на следующие вопросы:

Как вы думаете, каким образом действия участников движения Сопротивления в разных странах способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны?

Как вы думаете, почему среди партизан и подпольщиков было много подростков и молодежи?

В Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны. Как вы думаете, почему?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

По итогам беседы ученикам было предложенно изучить дополнительную информацию на портале "Партизаны Белоруси". Также учащиеся решили дополнительно ознакомится с судьбами детей, участвовавших в подпольном движении и партизанских отрядах.