В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

27.05.2022
26 мая 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности) для учащихся 8-11 классов ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Учитель знакомит учащихся с содержанием информационных блоков.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Учитель организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Важнейшие задачи, поставленные Главой государства А.Г. Лукашенко буквально с первых дней президентства и постоянно находящиеся на его контроле, – обеспечение продовольственной безопасности страны и экспорт высококачественной продукции под маркой «Сделано в Беларуси» – дали мощный толчок развитию пищевой промышленности страны.

«Продовольствие – это политика и внутренняя, и внешняя. От состояния дел в агропромышленном комплексе во многом зависят благосостояние и социально-политическая стабильность в стране», – неоднократно подчеркивал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ в 2022 году Президент Республики Беларусь отметил, что на кону сейчас прежде всего продовольственная безопасность страны. «Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ, который мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами. Ну и главное – создать стабилизационные фонды. У Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (не просто в наличии – мы ее производим), современные перерабатывающие заводы – самые лучшие, люди, которые умеют работать», – отметил белорусский лидер.

• Назовите крупнейшие отрасли пищевой промышленности Беларуси.
  • Какова, по вашему мнению, роль пищевой промышленности в обеспечении независимости суверенной Беларуси?
  • Какие факты свидетельствуют о высоком уровне производства продовольствия для удовлетворения внутреннего рынка?
  • Беларусь по производству основных видов продовольствия на душу населения занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. В каких областях пищевой промышленности Беларусь занимает лидирующие позиции в мире?
  • Приведите факты, доказывающие, что белорусские продукты пищевой промышленности пользуются спросом в разных странах мира.
  • Какую информацию можно получить при наличии на продукции специального QR-кода Made in Belarus?
  • Основными факторами, влияющими на здоровье, являются экология, образ жизни, режим труда и сна, занятия спортом, режим питания и продукты питания. А как вы думаете, что из названного более всего отражается на общем состоянии организма, на здоровье?
  • Что, по вашему мнению, означают понятия «качественное питание», «здоровое питание»?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

Белорусская пищевая промышленность имеет огромный потенциал. Это связано с наличием крупных сырьевых баз и обилием продукции, производимой в стране. Продукты отечественной пищевой промышленности обладают высоким качеством, чем завоевали доверие и любовь не только белорусов, но и жителей других стран.

В целях формирования у учащихся устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, повышению компетентности участников образовательного пространства в области здорового рационального питания, а также формированию культуры здорового питания можно обсудить проведение в школе Недели здорового питания «Здоровое питание – здоровье нации!», в котором могут приять участие педагоги, учащиеся, а также их родители (законные представители), работники пищеблока.