В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

27.10.2022
27 октября 2022 в Средней школе №35 имени Н.А.Волкова прошло мероприятие в рамках ЕДИ “ШАГ” для VIII-XI классов. Тема: “Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации” (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЕМ»

Учитель истории, Жмуренкова Э.Э. познакомила учащихся с содержанием информационных блоков:

«Государственная система правовой информации»;

«По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Эльвира Эдвардовна организовала беседу с учащимися, в ходе которой ребята ответили на следующие вопросы:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»? Аргументируйте свой ответ.

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?

- Более 20 лет назад Национальный центр правовой информации выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 таких центров. Как вы думаете, почему публичные центры правовой информации организованы именно на базе общедоступных библиотек?

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан Детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям? Аргументируйте ответ.

- Какую информацию можно найти в информационно-тематическом разделе Детского правового сайта «Правовая библиотека»?

- Ответы на какие вопросы можно получить в разделе Детского правового сайта «Полезная информация»?

- Какой информацией с этого сайта вы уже пользовались?

- Если кто-либо из вас принимал участие в играх, викторинах и конкурсах сайта, поделитесь своими впечатлениями.

На ресурсе внедрены правовые сервисы, где при помощи обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору. Как вы считаете, насколько эти сервисы актуальны для современных детей и подростков?

В рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси» 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь и подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». В этой книге есть электронное приложение «Я и Закон», в котором можно найти ответы на самые разные вопросы из области права:

С какого возраста и как можно стать бизнесменом?

Как получить водительское удостоверение несовершеннолетнему?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В рамках данного этапа Эльвира Эдвардовна предложила ребятам принять участие в ежегодном правовом турнире «Сила Закона».

Также ребята согласились принять участие в праздничном челлендже к 25-летию организации «Подари подарок НЦПИ – получи подарок сам». Для этого необходимо подготовить видео о государственной системе правовой информации и до 31 октября выслать его на электронный ящик Детского правового сайта dps@ncpi.gov.by (лучшие ролики будут отмечены специальными призами от НЦПИ и размещены в Instagram и (или) TikTok Детского правового сайта с хештегом #детиимеютправо).