Встреча с Александром Грабовиком в рамках ШАГа

Александр Грабовик – один из лучших белорусских борцов греко-римского стиля

1

Мастер спорта международного класса Александр Грабовик – выпускник Гродненской межрайонной СДЮШОР, 9-кратный чемпион Республики Беларусь, чемпион мира среди военнослужащих в 2016 года (Македония), бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года (Латвия), серебряный призер чемпионата Европы (Новый-Сад) в 2017 году, серебряный призер II Европейских Европейских игр (Минск), Бронзовый призер Всемирных военных игр (Китай, Ухань).

Уже с самого детства Александр стал заниматься борьбой. Успевал делать и уроки, и ходить на тренировки и родителям помогал. Всегда старался учиться хорошо. После СДЮШОР получил среднее - специальное образование, стал тренером-преподавателем по греко-римской борьбе. Затем закончил УО ГГАУ по специальности зооинженер. В 2014 выполнил норматив мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2017-2021год проходил обучение в ГрГУ имени Янки Купалы по специальности физическая культура и здоровье. Работал в Республиканском Центре Олимпийской подготовки спортсменом-инструктором. Уже с 20 лет обеспечивал сам себя за счет спорта. Был в основном составе сборной Беларуси по греко-римской борьбе.

Жизненный опыт, искусство борьбы, закаленное в поединках с сильнейшими атлетами мира, помогли Александру Грабовику понять главное. А главное – это дисциплина и целеустремленность. «Не важно, сколько борец завоевал медалей и сколько пьедесталов покорил. Если борец действительно готов к схватке – и физически, и морально – победить можно любого». Не стоит забывать и о воспитании, и о тех людях, которые находятся рядом с тобой. О их поддержке. «Стоя на пьедестале, когда поднят государственный флаг и звучит гимн Беларуси, понимаешь, что победа спортсмена – это не просто его личный успех и тренера, это успех всей страны».

На встречах со школьниками Александр приятный собеседник. Ему задают много вопросов как о спорте, так и о жизни. Сегодня ребята интересовались, сколько стран посетил Александр Грабовик и знает ли английский язык.

- Я побывал в 37 странах мира. Это только те, где я находился как минимум несколько дней, а не просто во время пересадок. По возможности в свободное время стараюсь гулять по городу, в котором нахожусь, смотреть достопримечательности. А вот изучить английский язык настолько, чтобы свободно на нем общаться, мне так и не удалось, – честно ответил спортсмен  и посоветовал всем обязательно изучать иностранные языки.

Фотогалерея: