Встреча с Качук Натальей Владимировной в рамках ШАГа

25.04.2024

25 апреля 2024 года для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках). Состоялась встреча с Качук Натальей Владимировной, заведующей акушерским физиологическим отделением, врач-акушер-гинеколог УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Блок Интерактивная викторина «Мы узнаём»

1. Какова важнейшая задача белорусской медицины? Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения?
  2. Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан?
  3. Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы?
  4. Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования?
  5. Какими качествами должен обладать медицинский работник?

Система здравоохранения, забота государства о здоровье нации, здоровая нация, здоровый образ жизни, оздоровительные мероприятия, критическое отношение к вредным привычкам, отношение к здоровью как величайшей ценности, мотивация к сохранению, укреплению здоровья, физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, бесплатная и доступная медицинская помощь, экспорт медицинских услуг, медицинский туризм, высококвалифицированные специалисты в области медицины, компетентность, милосердие, самоотверженность.

ШАГ 2. Вопросы Наталье Владимировне:

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание здоровому образу жизни и вопросам здравоохранения?

Какова роль учреждений здравоохранения в формировании активной гражданской позиции молодежи?

Считаете ли Вы, что профессия, связанная с медициной/здравоохранением, в современном обществе является особенно важной?

Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете в этой профессии.

Почему Вы выбрали эту профессию?

Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

Что самое сложное в Вашей работе?

С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?

Вспомните своего первого пациента. Расскажите о своих чувствах.

Испытываете ли Вы гордость за свою профессию?

Каково это - нести ответственность за здоровье людей?

Что Вы предпринимаете для совершенствования своего профессионального уровня?

Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в области медицины?

О чем стоит предупредить тех, кто собирается выбрать медицинскую профессию?

Какие специальности в области медицины сейчас наиболее востребованы?

Какие, на Ваш взгляд, перспективы развития здравоохранения/медицины в регионе в целом?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
  • Есть ли среди вас те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности? Что определило такой профессиональный выбор?
  • Как вы понимаете суть данных суждений:

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял»;

«Здоровье - это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (А.С. Макаренко)?

Фотогалерея: