80 -лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30.01.2024
27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дня и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
К 80-летию прорыва блокады Ленинграда в школе прошло торжественное мероприятие "Выжить вопреки!".  На мероприятие  была приглашена ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда Ольга Ивановна Коняева. Ольга Ивановна, как очевидец тех далеких и трагических событий, поделилась с учащимися воспоминаниями о долгих днях блокады, о том, как в неимоверно тяжелых условиях ковалась Победа. Ребята узнали  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. О нем нужно помнить всегда и надо чтить память героев!

Фотогалерея: