Состоялся единый день информирования "ШАГ" для учащихся VIII-XI классов (отчет - 24.09.2021)

Тема: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

23 сентября 2021 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 35 имени Н. А. Волкова г.Гродно» состоялась первая в 2021/2022 учебном году «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов. С учащимися школы обсудили тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

В ШАГе 1 "МЫ УЗНАЁМ" классные руководители познакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

"Образование в Беларуси: во имя будущего страны";

"Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться".

В фокусе обсуждения: образование ‑ главный приоритет государственной политики; тенденции развития образования в XXI веке; представления о ценности образования в современносознание важности образования и науки в современном мире; качество образования.ом мире; формирование интереса к обучению; престижность рабочих профессий;

В ШАГе 2 "МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ" учащихся интересовали вопросы развития образования в Гродненском регионе, в стране в целом. Много говорили о важности осознанного подхода к выбору профессии. Учащиеся подчеркнули важность рабочих профессии. Учеников интересовали конкурс и проходные баллы баллы ЦТ в высшие учебные заведения на ведущие профессии. Особый акцент был сделан на престижности рабочих специальностях. Ученики интересовались востребованностью данных профессий. Встреча вызвала большой интерес у учащихся. Тема образования для старшеклассников особо значение.

По итогам встречи, в рамках ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ», учащиеся выступили с предложением чаще проводить в школе профориентационные мастер-классы для выпускников, с приглашением представителей различных профессий.