Фейерверки и хлопушки – опасные игрушки!

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания.

Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику. Сегодня разнообразные пиротехнические изделия стали неотъемлемой частью новогодних праздников. Да, новомодные салюты, купить которые достаточно просто, способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции. Но вместе с тем есть и другая сторона.

Что же такое пиротехника? «Пир» в переводе с греческого означает «огонь», а техника – «искусство, мастерство». Всякий запуск пиротехники несет в себе не только эмоции от захватывающего «огненного шоу», но и риск для жизни и здоровья окружающих. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

*** 2 января в 03-38 новогрудским спасателям поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемой хозяйственной постройке на территории школы в д.Негневичи.

Когда работники МЧС прибыли к месту происшествия, кровля кирпичного строения была охвачена огнем. Около получаса потребовалось спасателям, чтобы потушить пожар. Огнем уничтожена кровля и перекрытие. Причиной огненного происшествия стало нарушение правил эксплуатации пиротехнического изделия неустановленного лица.

Ежегодно в республике по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы, многочисленные ожоги, как взрослые, так и дети.

*** Для жителя Гродно, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, неудачный запуск петарды в ночь с 31 декабря на 1 января обернулся термическим ожогом лица и открытым переломом фаланги пальца левой руки. Помощь пострадавшему была оказана амбулаторно.

*** Несчастный случай произошел в период зимних праздников, когда 8-летний мальчик из Гродно приехал к родственникам на каникулы в Слонимский район. Он вышел поиграть на улицу, где случайно нашел петарду и коробок спичек. Ребенок поднял их и пошел в лес. Поджег пиротехнику в руках, но бросить ее не успел, как вдруг она взорвалась. На следующий день его доставили в больницу с термическим ожогом кисти и трех пальцев. После оказания медицинской помощи его отпустили домой.

Необходимо всегда помнить, что пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. В последние годы через торговые сети реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, отечественного и зарубежного производства. Но с каждым годом также увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм.

Для того, чтобы долгожданные новогодние и рождественские выходные не обернулись трагедией, нужно помнить простые рекомендации.

Покупка

В первую очередь забудьте о пиротехнических изделиях из-под полы, приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов или специализированных магазинах. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Не экономьте на безопасности! Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника хранится не более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке). Рассмотрите упаковку и само изделие: дефектов быть не должно, фитиль заклеен или спрятан под обертку.

Хранение

Помещение должно быть сухим и без каких-либо источников огня, также нельзя держать пиротехнику возле батарей отопления. Например, балкон или кухня в качестве склада не подходят: изделие либо отсыреет и в лучшем случае не сработает, а в худшем выстрелит в самый неподходящий момент. Или наоборот, постепенно нагреваясь, сработает произвольно.

Запуск

Прежде чем запускать, обязательно прочитайте инструкцию еще раз, потому что у каждого изделия свои особенности, будьте внимательны. Дома можно использовать лишь бенгальские огни, остальной пиротехнике место на улице.

Не лишним будет напомнить правила безопасного использования бенгальских огней:

1. Проволоку удерживают за металлическую составляющую под углом 45 градусов. Вертикально установить бенгальский огонь можно только в снегу, иначе искры разлетятся и попадут на руку, спровоцировав ожог кожи.
  2. Поджигают только кончик предмета.
  3. Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов: пуха, тканей, бумаги.
  4. Не жгите рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.
  5. Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо глиняную поверхность.
  6. Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут.
  7. Когда бенгальские огни погасли, опустите их в емкость с водой.
  8. Нельзя касаться самого бенгальского огня, пока он горит, так как можно обжечься.

Уважаемые родители! запретите ребенку самостоятельно зажигать бенгальские огни без присутствия взрослых, перед применением уберите из опасной зоны лекговоспламеняющиеся предметы.

Лучшее правило безопасности в современном мире – не допускать, не рисковать! Соблюдение этих правил поможет избежать пожаров и травм, которым подвержены в основном дети.