Отдых на природе

Статистика показывает, что в большинстве лесных пожаров виновником является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров, по вине курильщиков, в том числе выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков.

Лесной пожар может распространиться на ближайшие населенные пункты, в результате которых сгорают целые деревни, получают травмы и гибнут люди.

Если вы решили отправиться в лес, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства, на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь и в мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.

При ограничении разрешается заходить в лес, однако при этом нельзя въезжать на территорию на автомобиле, мотоцикле, тракторе и других механических транспортных средствах. Запрещается также разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках с поврежденными лесными насаждениями, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах, где сухая трава. Не допускается оставлять без присмотра емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, так как это может привести к самовозгоранию.

Справочно. 20 мая в Кореличскую районную больницу обратился мужчина 1986 года рождения с термическими ожогами лица. Как рассказал сам пострадавший, он разжигал костер. Для того чтобы ускорить процесс, мужчина воспользовался растворителем. Поднеся спичку к пролитой жидкости, произошла вспышка паров и выброс пламени. Молодой человек получил термические ожоги лица.

Огонь в лесу можно разводить только на специальных площадках. Кострище необходимо окопать. Разжигать лучше в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом лопату, ведро с водой, или же автомобильный огнетушитель. Не забудьте потушить костер, для надежности можно засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Известны случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.

Помните, что за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.

Если вы обнаружили начинающийся пожар или тлеющий костер, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар масштабный, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в лесное хозяйство или МЧС. Находясь вблизи очага, учитывайте степень риска для собственного здоровья.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

— организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.

Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону спасения «101».

Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

Родители!

• Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами.
  • Когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок.
  • Не давайте детям спички. От маленькой спички происходят большие пожары.
  • Не оставляйте детей одних, когда зажжена газовая плита.
  • Говорите детям: «Спички не тронь — в спичках огонь!»
  • Шалость детей с огнем — причина пожара.

Взрослые!

• Не проходите мимо детей, играющих с огнем, а иначе — быть беде.
  • Детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров.
  • Нельзя лить воду на электроприборы, проводку, пока они включены.
  • Для костра надо найти песчаное или галечное место у реки или озера.
  • Нельзя разводить костер рядом с строениями, в лесах и на торфяниках, вблизи стогов сена, в местах, где имеются горючие вещества и материалы.

4_фото.jpg_resizeToWidth=140016868271887151686827188722