В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

28.04.2022
28 апреля 2022 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства) для учащихся 8-11 классов ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Учащиеся аграрного класса знакомят учащихся с содержанием информационных блоков.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

• Какую роль играет сельское хозяйство в экономике страны?
  • Назовите формы хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Беларусь.
  • Как вы думаете, в чем перспективность создания агрохолдингов? Назовите крупнейшие в своем регионе.
  • Какова роль фермерских хозяйств в экономике страны?
  • Как природные условия влияют на специализацию сельского хозяйства в Беларуси?
  • Какие зерновые культуры выращивают в нашей стране?
  • Какие отрасли животноводства развиты в Беларуси и почему?
  • Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в вашей местности? Как вы думаете, почему был сделан выбор в их пользу?
  • Какие показатели свидетельствуют об успешном развитии сельского хозяйства Беларуси?
  • В каких областях сельского хозяйства Беларусь занимает лидирующие места в СНГ, в мире? Приведите факты.
  • Согласны ли вы с тем, что «современное сельское хозяйство – это автоматизированная система»? Аргументируйте свой ответ.
  • Чем уникальна для нашей страны деятельность Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК)?
  • Почему посевная компания для Беларуси в этом году важна как никогда?
  • Согласны ли с вы выражением «Земля – наше национальное богатство, от того, насколько правильно мы ею распорядимся, зависит наше будущее»? Аргументируйте ответ.
  • Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Как вы думаете, с какой целью проводится этот праздник в данное время?
  • Докажите, что сельское хозяйство – современная и перспективная отрасль.
  • Расскажите, что вы знаете о Героях Беларуси: А.И. Дубко, М.А. Карчмите, В.И. Кремко, В.А. Ревяко, внесших большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасти нашей страны.
  • Назовите имена знаменитых тружеников сельского хозяйства своего региона.
  • Что предпринимается государством, чтобы «жизнь в деревне ни в чем не уступала городской»? Приведите примеры.
  • Как вы считаете, что должен знать и уметь, к чему должен быть готов человек, посвятивший себя работе в сельском хозяйстве?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ».

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему?

– Хотели бы вы связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства? Аргументируйте свой ответ.

Часто мы воспринимаем разнообразие продуктов в магазине как должное. И не всегда задумываемся над тем, что буханка свежего хлеба, пакет молока и свежее мясо – это плод труда десятков людей, всех тех, кто работает в сельском хозяйстве нашей страны.

Сельское хозяйство Беларуси играет важную роль в экономике страны. Эта отрасль с каждым годом расширяется и набирает обороты.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться в этой отрасли люди.

В конце мероприятия учащиеся аграрного класса рвссказали учащимся об олимпиаде среди аграрных классов, которая называется "Агрогиада". Учащиеся нашей школы ежегодно участвуют в данном мероприятии и часто привохят дипломы призёров и победителей.