В школе прошел ШАГ

27.01.2022
27 января состоялись занятия в рамках проекта "Школа Активного Гражданина". Тема: «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В мероприятии приняли участие Викарий прихода храма Преподобно мученика Серафима Жировицкого Отец Михаиль и настоятель прихода непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии ксендз Александр Романовский

Во время мероприятий обсуждались приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь на современном этапе.

Ксендз Александр Романовский познакомил учащихся с историей католицизма на территории города Гродно, затронул вопросы архитектурных особенностей храмов на территории города Гродно, вопросы веротерпимости. Также ознакомил учащихся с учебными заведениями, где готовят служителей церкви в Республике Беларусь. Ознакомил  с духовной литературой, которая формирует нравственные и духовные качества личности.

Отец Михаил акцентировал внимание на многообразие конфессионального поля современной Беларуси и нашего региона в частности, на влияние религии в целом на историко-культурное развитие белорусских земель в разные исторические периоды.

ШАГ 2 - «Мы размышляем»

В данном блоке учащиеся размышляли о роли религии в жизни современного молодого человека,  на сколько важно следовать божьим заповедям.

ШАГ 3 – «Мы действуем».

В ходе встречи ребята обсудили возможность дальнейшего участия  в республиканской акции "За востановление святынь Беларуси", а также составили совместный план по организации помощи паллиативному центру  при храме преподобного Серафима архимандрита Жировицкого.