В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов

23.12.2021
23 декабря 2021 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме "Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма) для учащихся VIII-XI классов.

23 декабря для учащихся VІІІ-ХІ классов школы было проведено мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

ШАГ 1 - «Мы узнаём».

В преддверии мероприятия ребята посмотрели документальный фильм о становлении суверенного белорусского спорта в рамках проекта Белтелерадиокомпании «30 лет: путь к Олимпу», и обсудили его в классных коллективах.

ШАГ 2 - «Мы размышляем»

Мероприятие с учащимися провёл Ильич Евгений Александрович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию учреждения образования, который предложил участникам перечислить основные достижения Республики Беларусь в области спорта и развития туризма.

Ребята познакомились с оценкой развития белорусского спорта, которую дал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в послании белорусскому народу и Национальному собранию.

Активно обсуждались такие вопросы, как:

- почему развитие физической культуры и спорта являются приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь;

- какие условия создает государство для подготовки спортсменов и всех, желающих заниматься спортом;

- какие виды спорта наиболее популярны среди школьников.

Ребята активно обсуждали перспективы и основные направления туризма в нашей стране, называли объекты, которые, по их мнению, обязательно должен увидеть каждый гость Республики Беларусь.

ШАГ 3 – «Мы действуем».

В ходе встречи ребята высказали предложение подготовить презентацию «Спортсмены нашей школы», посвященную спортивным достижениям наших учащихся и использовать ее в классных коллективах во время проведения информационных часов.