В школе прошел «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

16.12.2021
16 декабря 2021 года в рамках проекта «ШАГ» был проведен информационный час по теме «Германский оккупационный режим» для учащихся 9 класса ГУО “Средняя школа №35 имени Н.А. Волкова г.Гродно"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель Жмуренкова Э.Э. и учащиеся 9 "Д" класса ознакомили учащихся с информационными блоками:

«Новый порядок»;

«Административно-территориальное деление оккупированной территории БССР»;

«Оккупационный аппарат управления»;

«Коллаборационизм».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовала обсуждение информации. На обсуждение были ваставлены следующие вопросы:

Какими могли быть последствия  политики оккупантов для белорусского народа?

Что означало для Беларуси административно-территориальное деление, установленное германскими оккупантами?

Каковы были цели созданных оккупантами органов управления? Как вы думаете, почему германские власти были вынуждены искать поддержку среди местного населения?

Какие коллаборационистские организации были созданы на оккупированной территории Беларуси?

Какие задачи выполняли коллаборационистские организации в Беларуси?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

«Новый порядок», установленный на оккупированной территории, был направлен на ликвидацию советского государственного строя, грабеж и массовое уничтожение населения, разграбление природных ресурсов республики.

Оккупационный режим опирался на войска вермахта, спецслужбы СС и СД, тайную полевую полицию, жандармерию и вспомогательные местные полицейские силы.

Активное сопротивление на фронтах, деверсионная деятельность подпольщиков и партизан вынуждали немцев искать сотрудничества с местным населением. Из числа местных жителей создавались отряды, которые сотрудничали с врагом в ущерб СССР.