ШАГ "Школа активного гражданина"

22.12.2023

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

Состоялась встреча с директором государственного учреждения образования «Детская художественная школа искусств г. Гродно» Михалькевич Оксаной Витольдовной и заместителем того же учреждения образования Зверко Еленой Станиславовной.

Блок Интерактивная викторина «Мы узнаём»

1. Назовите музейные сокровищницы Беларуси.
  2. Назовите значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
  3. Центром каких международных театральных, музыкальных и кинофестивалей является Беларусь?
  4. В дни новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией чествовать заслуженных граждан нашей республики, внесших значительный вклад в дело сохранения духовных ценностей. Как называется эта премия? Кому и за какие заслуги она присуждается в области культуры и искусства?

Далее учащиеся познакомились с деятелями культуры и искусства (см. презентацию «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

Знакомство с земляком, деятелем культуры и искусства.

Директор государственного учреждения образования «Детская художественная школа искусств г. Гродно» Михалькевич Оксана Витольдовна и заместитель того же учреждения образования Зверко Елена Станиславовна рассказали про организацию работы в художественной школе искусств.

Вопросы аудитории приглашенным гостям:

• Если Вы принимали или сейчас принимаете участие в социальных проектах (акциях), поделитесь своими впечатлениями.
  • Какова роль художественной школы в формировании активной гражданской позиции молодежи?
  • Как давно Вы работаете в художественной школе?
  • Что послужило причиной выбора именно этой сферы творчества?
  • Успех – это удача или работа над собой?
  • Что Вы можете посоветовать творческим людям для достижения ими успеха?
  • В каком возрасте можно поступить в художественную школу?
  • Есть ли у вас подготовительные курсы для поступления на творческие специальности?

В ходе реализации блока «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учитель подвёл итоги.

Белорусская земля взрастила много выдающихся представителей культуры и искусства. Среди них знаковые личности, о которых знают все: Наполеон Орда, Марк Шагал, Иван Хруцкий, Михаил Савицкий, Янка Мавр, Владимир Каризна, Владимир Мулявин... Всем им присущи такие качества, как разносторонняя одаренность, целеустремленность, сила воли, мудрость, стремление к самообразованию и саморазвитию, любовь к своей Родине. Жизненные примеры известных людей – один из главных факторов влияния на становление личности, формирование приоритетов и ценностей.

Но остается огромное количество наших соотечественников, мало известных широкому кругу, и тем не менее они тоже являются гордостью нашей страны.

Фотогалерея: