Проект "Поезд памяти"

04.01.2023

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТБОР НА «ПОЕЗД ПАМЯТИ-2024» ДЛЯ ДЕСЯТИКЛАССНИКОВ

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
✅ Портфолио
✅Визитная карточка
✅Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

👉достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
👉лидеры ученического самоуправления;
👉активисты общественных организаций;
👉обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
👉воспитанники военно-патриотических клубов;
👉члены молодежных парламентов;
👉участники проекта «Пост Памяти».

В 2022 году по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации был впервые реализован совместный патриотический проект «Поезд Памяти». Около 200 ребят из Беларуси и России за 15 дней посетили несколько городов обеих стран. Школьники ознакомились с основными событиями времен Великой Отечественной войны в населенных пунктах, к которым был привязан маршрут поезда, встретились с ветеранами, посетили музеи, стали участниками многих просветительных и культурных мероприятий. Юные пассажиры приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете наблюдали за реконструкцией обороны легендарной цитадели.

Не остались в стороне и наши учащиеся, которые активно приняли участие в патриотическом проекте "Поезд Памяти". Ребята посетили интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

Проект вызвал большой интерес у молодежи, и было решено, что он продолжит свое существование.

«Поезд Памяти» получил статус проекта Союзного государства и проводиться ежегодно.

Фотогалерея: